Два крупных ремонта стартовали на генерирующем оборудовании Артемовской ТЭЦ

17 апреля 2026

На Артемовской ТЭЦ АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) началась ремонтная программа в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов, которая поэтапно включит все котельное и турбинное оборудование.

Два крупнейших ремонта, обеспечивающих надежную работу станции, уже стартовали в турбинном отделении. На турбине №6 и генераторе №6 основные работы включают в себя контроль металла рабочих лопаток ротора низкого давления турбины и бандажных колец генератора.

«Это визуальные и инструментальные обследования для выявления повреждений и эрозионного износа в целях оценки технического состояния элементов оборудования. Далее будет принято решение об объемах работ», - сообщает ведущий инженер отдела подготовки и проведения ремонтов Артемовской ТЭЦ Павел Крищенко.

Еще один крупный капитальный ремонт - на котле №10 - начнется в мае с экспертизы промышленной безопасности. Далее энергетики заменят запорные задвижки, газоходы, рабочие колеса мельничных вентиляторов и электродвигатели дымососов по программе повышения надёжности. Также будет выполнена замена выходных коллекторов пароперегревателя.

«Программа по подготовке оборудования к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов включает 15 ремонтов на сумму свыше 263 миллионов рублей и запланирована в строгие сроки в соответствии с годовым графиком ремонтов станции, чтобы успеть включить в работу теплофикационное оборудование до наступления холодов», – сообщает директор Артемовской ТЭЦ Андрей Бесчастнов.

Два крупных ремонта стартовали на генерирующем оборудовании Артемовской ТЭЦ

Другие Новости