Энергетик - первостроитель Нерюнгринской ГРЭС отмечает 70-летний юбилей

26 августа 2026

Цыганенко Александр Иванович - первостроитель Нерюнгринской ГРЭС, ветеран отрасли, энергетик во втором поколении. Свой трудовой путь в энергетике начал в 1973 году на Марыйской ГРЭС Туркменской АССР слесарем цеха тепловой автоматики и измерений.

В 1978 году семья Цыганенко приехала на постоянное место жительства в Якутию. Александр Иванович устроился на работу в Братскэнергострой электрослесарем КИП и А, а затем и супруга Мария Владимировна в 1980 году была принята в эту же организацию аппаратчиком химводоочистки.

В 1983 году, Александр Иванович принят по переводу на НГРЭС начальником смены котельной, уже имея опыт работы электрослесаря, машиниста котла, и старшего машиниста котла. В апреле 1995 года Александр Иванович был назначен на должность заместителя начальника по ремонту котлотурбинного цеха.

В период с 1983 г. по 1985 г. принимал активное участие в приемке оборудования из монтажа и пуске энергоблоков №1, 2, 3, вводе в работу основного оборудования станции.

С 2004 года на протяжении 20 лет он возглавлял производственно-технический отдел. За время работы начальником отдела проявил себя как ответственный руководитель, технически грамотный специалист, хороший наставник, который умеет решать любые производственные проблемы, умеет сплотить коллектив для решения сложных технических задач. В период с 1995 г. по 2014 г. под его руководством внедрено более 20 рационализаторских предложений и технических решений. Имеет отраслевые награды: в 2007 году ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник единой энергетической системы России», в 2011 году Имя работника занесено на Доску Почета ОАО «РАО энергетические системы Востока».

Коллектив  Нерюнгринской ГРЭС выражает  сердечную благодарность Александру Ивановичу Цыганенко за трудовые годы, посвященные развитию энергетической отрасли Южной Якутии. 

"Большую часть своей жизни, более 40 лет своей трудовой биографии Вы посвятили Нерюнгринской ГРЭС, заслужили уважение не только как ответственный, профессиональный руководитель, но и как отзывчивый, душевный человек. Ваше отношение к любому делу - пример для многих энергетиков. Отрадно, что и сегодня Ваш опыт востребован при строительстве новых энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС", - поздравил юбиляра директор НГРЭС Сергей Еремеев.

От всего коллектива АО "ДГК" поздравляем Александра Ивановича и желаем ему и его близким благополучия, здоровья, мира, света и тепла!


Энергетик - первостроитель Нерюнгринской ГРЭС отмечает 70-летний юбилей

Другие Новости