Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

28 апреля 2026


ТЭЦ «Восточная» АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) присоединилась к международной акции «Сад памяти», которая состоялась во Владивостоке. Важное событие направлено на увековечивание памяти защитников Отечества. Зеленые насаждения посвящены бойцам, погибшим в ходе специальной военной операции, и героям Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия в лесном массиве на острове Русский на площадке Русской лыжни были высажены молодые корейские сосны — деревья, отличающиеся долголетием, особой стойкостью и пользой для городской среды. Корейская сосна выбрана не случайно: это дерево отличается высокой устойчивостью к климатическим условиям, способствует очищению воздуха и украшает ландшафт.

«Для нас это не просто экологическая инициатива, а возможность выразить глубокую благодарность и уважение поколению победителей. Каждое посаженное дерево — это символ памяти, жизни и преемственности. Участие в такой акции объединило наш коллектив. В будущем планируем продолжить работу по благоустройству и поддерживать экологические проекты города», — отметил директор ТЭЦ «Восточная» Сергей Мордвин.

Коллектив ТЭЦ «Восточная» впервые принял участие в акции «Сад памяти». Важному патриотическому мероприятию посвятили свой выходной день порядка 20 энергетиков вместе со своими семьями и близкими, вспоминая военные подвиги своих предков.

«Бабушка и дедушка по папиной линии были еще детьми, немцы угнали их с семьями в Германию на принудительные работы. Из ушедших на фронт вернулся лишь прадед Н.И. Ильин, он был пулеметчиком, дошел до Германии, откуда был комиссован. Брат дедушки и два брата бабушки погибли в партизанской войне. Много людей потерял наш род. На войне познакомились мои бабушка и дедушка по маминой линии, служившие в войсках связи. Дед П.И. Бояркин награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», бабушка Р.В. Бояркина — орденом Отечественной войны II степени. Имена моих родных увековечены на плитах мемориальных комплексов России», – говорит ведущий инженер котлотурбинного цеха ТЭЦ «Восточная» Антонина Ильина.

В акции также приняли участие дети сотрудников-энергетиков. Для них это стало не просто интересным событием на природе. Высаживая молодые деревья, ребята символически продолжили эстафету памяти, передавая уважение к героизму старших родственников, чьи подвиги навсегда останутся примером мужества и патриотизма.

«Мой прапрадедушка Н.В. Барвинок во время боя за деревню Меглец 26-28 февраля 1943 года прямой наводкой пушки 45 мм разрушил три ДЗОТа противника, три станковых пулемета и автоматную пушку. Получив ранение 26 февраля, с поля боя уйти отказался, дополнительно уничтожил 10 фашистов. Спустя два дня получил тяжелое ранение и был эвакуирован. 9 марта 1943 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР Н.В. Барвинок награжден Орденом «Красной звезды». На тот момент ему было 23 года», – говорит участник акции Максим Зуев.

Международная акция «Сад памяти» проводится в России с 2020 года. Ее цель — высадить миллионы деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Подобные инициативы объединяют коллектив, формируют ответственное отношение к природе и делают город по-настоящему живым и зеленым.

Другие Новости